Беседа на тему: «Профилактика никотиновой зависимости»

12.10.23

09 октября 2023 года социальным педагогом Титович А.В., педагогом-психологом Зайцевой Т.А. ГБПОУ «Березниковский медицинский колледж» проведена беседа на тему: «Профилактика никотиновой зависимости» со студентами первого курса - группой № СД/2-23 (сестринское дело).

Педагоги довели до ребят, что психоактивное вещество - это вещество, которое действует на мозг человека и способно вызвать изменение психического состояния. К психоактивным веществам, вызывающим «вредные привычки» (болезни, зависимости), относятся: наркотики, алкоголь, никотин.

Педагоги с ребятами уточнили способы употребления табака (никотина):

  • классический (курение сигарет, папирос, трубок),
  • вейпы,
  • IQOS,
  • кальяны,
  • сосательный, жевательный, нюхательный табак (снюс, насвай и др.). 

Акцентировано внимание на том, что способ употребления табака (никотина) не имеет никакого значения для формирования зависимости! 

И переход с обычных сигарет на «альтернативные способы употребления табака не поможет бросить курить.

Также преподаватели обозначили студентам последствия: чем употребление никотина опасно именно для подростка. Ребята высказывали свое мнение; получился активный диалог с преподавателями. 

Социальным педагогом ребятам представлены изображения, содержащие сравнения здоровых людей и курильщиков в различных ситуациях (в самолете, на свидании, на совещании, в спорте).


В конце беседы студентам напомнено об организациях, в которых помогут избавиться от никотиновой зависимости, в том числе доведена информация о Федеральном консультативном телефонном центре помощи 

в отказе от потребления табака (8-800-200-0-200, звонок по России бесплатный).*


*В работе использованы тематические материалы, предоставленные 

ГБУЗ ПК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

Работает на: Amiro CMS