Как не стать жертвой фальшивомонетчиков

28.05.21

В последнее время на распространение фальшивомонетничества весьма сказалось развитие компьютерных технологий и доступность сложной полиграфической оргтехники. Времена талантливых в своем роде одиночек прошли, теперь подобные преступления стали прерогативой хорошо организованных и технически оснащенных группировок, превративших их в высокодоходный бизнес. 

Благодаря работе правоохранительных органов, финансовых структур и кассовых работников постоянно выявляются, изымаются из обращения и направляются на экспертизу поддельные денежные билеты различных номиналов разных стран, различающиеся между собой по качеству и профессиональному уровню исполнения.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков и не оказаться в неприятной ситуации, воспользуйтесь простыми советами:

1. Попробуйте отказаться от наличных расчетов.

Сегодня банковские карты широко используются: большинство магазинов принимают их к оплате – вам не нужно искать мелочь на кассе и нервничать, что задерживаете очередь. К тому же расплачиваясь картой, например, Сбербанка, вы получаете бонусы «Спасибо» от Сбербанка. Также растет популярность безналичных платежей.  Чтобы в суете дней ничего не забыть, вы можете подключить Автоплатеж, и Сбербанк сам будет пополнять ваш счет за интернет или мобильную связь, когда баланс становится ниже определенной суммы, а счета за коммуналку будут оплачиваться автоматически: в установленную дату банк проверит вашу задолженность, отправит смс с суммой платежа и на следующий день спишет деньги с карты. 

А если уж совсем не можете отказаться от налички – никогда не разменивайте купюры незнакомым людям.

2. При совершении крупных сделок проверьте получаемую наличность в банке. 

Граждане приобретают и продают машины, недвижимость, дорогую технику, все еще выбирая для расчетов наличные средства. Однако, подобным образом часто пользуются злоумышленники и предоставляют поддельные банкноты, вместо подлинных. Неприятности можно избежать, если воспользоваться банковским сервисом по проверке подлинности наличных денег. Предложение действует на платной основе, однако в итоге выполненных манипуляций, обратившийся удостоверится в подлинности купюр и с уверенностью завершит сделку. 

3. Основные отличительные признаки поддельных купюр:

  • при изменении угла наклона не появляются муаровые полосы, а на ощупь поле гладкое;
  • она склеена из двух листов бумаги, поэтому более плотная на ощупь и имеет признаки расслаивания;
  • выбитые компостером цифры 1000 либо 5000 на ощупь имеют шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой;
  • металлическая ныряющая защитная нить при просвете выглядит, как пунктир и выполнена краской;
  • цветной, переливающий герб г. Ярославля (на купюрах достоинством в 1000 рублей) и герб г. Хабаровска (на купюрах достоинством в 5000 рублей) не меняет свой цвет при разглядывании купюры под разными углами.

Если Вы обнаружили фальшивую купюру или просто закралось подозрение, что это подделка, не пытайтесь избавиться от нее. Если вы пытаетесь пустить ее в оборот, вы сознательно становитесь соучастником преступления. Помните, закон уравнивает ответственность, как изготовителя, так и сбытчика фальшивых денег. Если вам пытаются сбыть поддельную купюру, и вы это заметили, постарайтесь запомнить приметы сбытчика и людей, с которыми он общается, автотранспорт, на котором он приехал, и позвоните в полицию по номеру «02» (с мобильного – 102).

Работает на: Amiro CMS