Путешествуем по Пермскому краю. Приключения начинаются!

20.04.20

Пермский край. Пещера Чудесница https://www.youtube.com/watch?v=ID_T4H7NwJI

Чудесница — самая протяжённая пещера в районе реки Чусовой и одна из самых красивых в Пермском крае.

Находится на левом берегу реки Поныш в 2 км от впадения ее в Чусовую. Вход расположен в основании протяженного скального выступа Камня Кладового на высоте 50 м. Представляет собой наклонную щель шириной 2 м и высотой до 0,5 м. Общая длина ходов пещеры — 512 метров.

Пещера была открыта в начале 1974 году лысьвенскими спелеологами. При изучении пещеры первооткрывателям попадались покрытые натечной корой кости пещерного медведя.

Пермский край. Мельничный ручей https://www.youtube.com/watch?v=ufF8WyFJ80U

Напротив посёлка Усть-Койва в Чусовую впадает речка Мельничная. Согласно описаниям, она течет в глубоком узком ущелье, а её длина не превышает 6 км. Название реки не случайно: примерно в километре от устья на этой речке стояла мельница.

Зимой за счет замерзания воды, проникающей по трещинам ущелья Мельничного ручья, здесь образуются удивительной красоты ледяные сталактиты и сталагмиты.

Пермский край. Большая Мечкинская пещера https://www.youtube.com/watch?v=r6W8YE6wAaE

Большая Мечкинская пещера находится на левом берегу реки Мечки (приток Сылвы). Вход расположен в основании обрывистого склона Каменного лога. Состоит пещера из гротов и соединяющих их проходов суммарной протяженностью 350 метров. Большой – самый внушительный грот, достигает 50 метров в длину при высоте до 7 м.

Зимой Мечкинская пещера богата ледяным убранством — ледяными кристаллами, сталактитами, сталагмитами, колоннами, по красоте не уступающими ледяным образованиям Кунгурской Ледяной пещеры.

Пермский край. Камень Лобач https://www.youtube.com/watch?v=QEmOLGtnnv4

Маршрут проходит по живописной долине реки Сылвы через деревни Андреево, Морозково, Сухой Лог, село Посад и Усть-Кишерть и знакомит со скалой Камень Лобач.

Протяженность пути составляет 25 км. До начальной точки маршрута, станции Шумково, можно легко добраться на электропоезде.

Работает на: Amiro CMS