Завершился VII Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

09.02.21

Со 2 по 6 февраля 2021 года в Пермском крае прошел VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Пермского края. В соревнованиях по краю участвовали более 800 молодых людей по 90 компетенциям. На площадке города Березники соревнования проходили по четырем компетенциям, две из которых – медицинские. Студенты ГБПОУ «Березниковский медицинский колледж» приняли участие в чемпионате и продемонстрировали свои навыки.

В компетенции Медицинский и социальный уход абсолютным победителем стала наша студентка 2 курса специальности Сестринское дело Шалагина Екатерина. В ходе чемпионата участницам пришлось выполнять различные задания из практической деятельности: уход в стационаре, обслуживание пациента дневного стационара, социальный уход в домашних условиях и в условиях дома престарелых. Оценивали качество выполняемых манипуляций эксперты-компатриоты из профессиональных образовательных организаций медицинского профиля Пермского края.

Второй год подряд специализированный центр компетенций Березниковского медицинского колледжа организует соревнования по компетенции Лабораторный медицинский анализ. В этом году по названной компетенции в чемпионате участвовали студентки 4 курса специальности Лабораторная диагностика Гагарина Ксения, Дудина София, Винт Надежда. Их соперниками стали студентки Пермского базового медицинского колледжа. Вне конкурса попробовала свои силы наша второкурсница Гасанова Лейла. Конкурсное задание состояло из трех модулей: гематологические лабораторные исследования, микробиологические лабораторные исследования и санитарно-гигиенические лабораторные исследования. За выполнением всех исследований пристально наблюдало экспертное сообщество, в состав которого входили преподаватели ГБПОУ «Пермский базовый медицинский колледж» и ГБУЗ ПК «Краевая больница им. ак. Вагнера Е.А.» г. Березники. Призовые места в этом году достались гостям из Перми.

В 2021 году впервые прошли соревнования по компетенции Лечебная деятельность (фельдшер). Площадкой для проведения испытаний стало ГБПОУ «Уральский медицинский колледж» в г. Губаха. Свои знания и умения в вопросах лечения пациентов и оказания неотложной помощи продемонстрировала студентка 3 курса специальности Лечебное дело нашего колледжа Тяпугина Мария. Маша стала бронзовым призером.

Чтобы добиться высоких результатов на чемпионате, наши участницы прошли через длительные часы тренировок, проявили настойчивость, упорство, они доказали свой профессионализм.

Выражаем большую благодарность тренерам, волонтерам, техническим администраторам площадки за работу по подготовке и проведению чемпионата.

Работает на: Amiro CMS