Консультирование родителей

11.05.23

04 мая 2023 года социальным педагогом совместно со специалистом КДН и ЗП г. Березники Сафроновой Евгений Викторовной с родителями несовершеннолетних студентов 1 курса проведена беседа на тему «Консультирование родителей по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, устранение факторов им способствующих».


Проведение профилактической работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних является актуальной. Евгения Викторовна пояснила, что вовремя замеченные отклонения в поведении детей и подростков и правильно организованная помощь могут сыграть важную роль в предотвращении деформации личности растущего человека, которая приводит к правонарушениям и преступлениям. Нравственная деформация формирующейся личности и отклонения в поведении зачастую являются следствием нарушений взаимосвязей с микросредой. Неблагоприятными условиями семейного воспитания являются: асоциальное поведение родителей, недостаточное внимание и любовь со стороны родителей, гиперопека, чрезмерное удовлетворение потребностей ребенка, чрезмерная требовательность и авторитарность родителей.

Кроме того, опасны для детей и подростков социальные сети. Подростки, которые часто общаются в социальных сетях, утрачивают навыки межличностного общения, ощущают безнаказанность, утрачивают знания о добре и зле и т.д. Более того, такие дети и подростки становятся уязвимыми для киберугроз.

В ходе беседы даны советы родителям:

  1. Разговаривайте со своим ребенком: если общения не происходит, вы отдаляетесь друг от друга.
  2. Умейте выслушать – внимательно, с пониманием, не перебивая и не настаивая на своем.
  3. Будьте рядом: важно, чтобы дети понимали, что дверь к вам открыта, и всегда есть возможность побыть и поговорить с вами.
  4. Будьте тверды и последовательны: не выставляйте условия, которые не можете выполнить. Ребенок должен знать, чего от вас ожидать.
  5. Старайтесь все делать вместе, планировать общие интересные дела: нужно как можно активнее развивать интересы ребенка, чтобы дать ему альтернативу, если ему вдруг предстоит делать выбор, где одним из предложенных вариантов будет сигарета, наркотик или предложение совершить противоправное деяние.
  6. Общайтесь с его друзьями, подросток часто ведет себя тем или иным образом, находясь под влиянием окружения.
  7. Не оберегайте подростков излишне от семейных проблем, как психологических (даже если произошло несчастье, чья-то болезнь или уход из жизни, – это закаляет душу и делает ее более чуткой), так и материальных (это учит находить выход). Подростку необходимы положительные и отрицательные эмоции.
  8. Разъясните своему сыну или дочери то, что с 14 и с 16 лет они несут административную и уголовную ответственность за совершенные правонарушения.

По окончании беседы сделан совместный вывод о том, что «бунтующий» подросток демонстрирует не свои убеждения, а выражает свои затруднения. Сердца подростков легко ожесточаются от несправедливости или недоверия, особенно родителей. Но дети хотят знать, что их родители искренне любят их и принимают их такими, какие они есть, а также готовы поддержать в трудную минуту и найти совместный выход из любой жизненной ситуации.

Работает на: Amiro CMS