Беседа «О честном заработке несовершеннолетних»

30.05.23

29 мая 2023 года в ГБПОУ «Березниковский медицинский колледж» социальным педагогом Титович А.В. совместно с педагогом-психологом Зайцевой Т.А. проведена беседа «О честном заработке несовершеннолетних». Участие в беседе приняли студенты колледжа: группы № 1 СД/1 и № 1 СД/3 (сестринское дело).

Благодаря интернету, да и развивающейся экономике, сегодня несовершеннолетнему найти работу стало легче. Подрабатывать теперь можно, осваивая полноценную профессию. Многие подростки задумываются, как можно заработать деньги и не зависеть от родителей. На сегодняшний день, для того, чтобы заниматься физическим трудом или предоставлять качественную услугу, совсем необязательно быть совершеннолетним. Важны такие свойства характера личности, как исполнительность, добросовестность, аккуратность и ответственность. Подросткам можно себя реализовать в таких направлениях, как: сфера красоты, обучение (репетиторство), кондитерское дело, праздничные мероприятия, творчество (хенд мейд), графический дизайн. Также несовершеннолетнему можно зарегистрироваться как самозанятому.

Преподаватели рассказали ребятам, что работодатель не всегда может быть добросовестным. Существует ряд признаков, по которым можно определить недобросовестность работодателя:

  • работодатель откладывает подписание трудового договора;
  • отсутствие каких-либо должностных инструкций и явного перечня обязанностей работника;
  • будущему работнику сразу поручают сложную и ответственную задачу, которую не выполнил его предшественник;
  • на работника накладывают штрафы за нелепые или надуманные провинности.

В ходе беседы ребятам было предложено выполнить задание, в котором необходимо классифицировать виды заработков по признаку честности (добросовестности) зарабатывания денег. С заданием все студенты успешно справились, ответы обсуждены преподавателями и студентами в форме дискуссии.

По итогам встречи преподаватели призвали студентов быть бдительными, не торопиться хвататься за любую возможность заработать и делать все обдуманно. Легких денег не бывает, равно как и бесплатного сыра. Также ребятам был продемонстрирован фильм «Четыре ключа к твоим победам. Для тех, кто хочет побеждать».

Работает на: Amiro CMS