Беседа об ответственности несовершеннолетних

13.03.23

09 марта 2023 года социальным педагогом ГБПОУ «Березниковский медицинский колледж» Титович А.В. со студентами колледжа, проживающими в общежитии по адресу: г. Березники, ул. Юбилейная, 15, проведена профилактическая беседа «О правовом воспитании как средстве формирования правовой культуры. Ответственность несовершеннолетних». В беседе принимали участие: заведующий общежитием Шуракова Ю.В., воспитатель общежития Кощеева Н.Н., дежурный по общежитию Боброва С.О.

Целью проведения беседы явилось: приобщение молодежи законности, получение знаний о правах и свободах личности, способствование понимания сущности правовых учений, формирование выработки у обучающихся устойчивой ориентации на законопослушное поведение.

Основная обязанность любого, в том числе, несовершеннолетнего гражданина – соблюдать законы и не совершать правонарушения, а также не нарушать права и законные интересы других лиц. За невыполнение этой обязанности гражданин, в том числе, несовершеннолетний, может привлекаться к четырём видам юридической ответственности: 

  • уголовной, 
  • административной, 
  • гражданской, 
  • дисциплинарной. 

Несовершеннолетним ребятам напомнено, что при выявлении подростка в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или совершения им другого правонарушения, подросток ставится на профилактический учет в подразделении полиции по делам несовершеннолетних, рассматривается на заседании комиссии по делам несовершеннолетних при администрации города, ставится на учёт и заносится в базу данных комиссии по делам несовершеннолетних. Далее информация о данном подростке и обстоятельствах, при которых он выявлен, направляется во все органы системы профилактики, в том числе в образовательное учреждение, в котором обучается подросток для проведения с ним индивидуальной профилактической работы.

Также, с ребятами обсужден круг вопросов, касающихся проживания в студенческом общежитии. Воспитатель общежития Кощеева Н.Н. отметила студентов ГБПОУ «Березниковский медицинский колледж» с положительной стороны. 

Работает на: Amiro CMS