Волонтером быть здорово!

27.04.23

Добровольцы Березниковского медицинского колледжа, привыкшие моментально реагировать на события в обществе, долгое время занимаются волонтерством не оставляя без внимания ни одно событие.

На сегодняшний день в колледже активно развиваются следующие направления волонтёрской деятельности:

Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры – медики», организованное 30 декабря 2019 года на базе ГБПОУ «Березниковский медицинский колледж». Координатором движения является студентка третьего курса по специальности «Сестринское дело» Федосеева Алена, в составе 26 студентов – добровольцев. Следующим направлением является студенческий медицинский отряд «Адреналин», организованный 13 апреля 2018 года под эгидой молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». На данный момент отряд состоит из 15 бойцов и 6 кандидатов. Командиром является Федосеева Алена, комиссаром – Зайцева Карина, мастером – Распутина Кристина, руководителем пресс-службы – Терехина Валерия. Частью «Адреналина» является трудовой отряд подростков «Эндорфин», который начнет свою деятельность 13 мая 2023 года. В его составе уже сейчас 20 кандидатов - добровольцев и выбран командный состав из числа студентов - первокурсников.


Наши волонтеры – медики совместно с бойцами и кандидатами отрядов принимают активное участие в проекте «#МЫВМЕСТЕ», который стартовал инициированный 21 марта 2020 г. Инициирован данный проект Общероссийским народным фронтом, Всероссийским общественным движением «Волонтёры-медики», Ассоциацией волонтерских центров, а также платформой DOBRO.RU. Каждый участник зарегистрирован на платформе DOBRO.RU и имеет паспорт волонтера.

В рамках проекта «#МЫВМЕСТЕ» волонтеры БМК осуществляют свою деятельность на территории всего края. Это и помощь медицинским работникам во время вакцинации и проведения плановой диспансеризации населения в Центрах здоровья и проведение на базах школ, колледжей и других организаций мероприятий, направленных на профилактику и борьбу с актуальными на данный момент заболеваниями, это обучение по оказанию первой медицинской помощи сотрудников промышленных предприятий и взрослого городского населения, а также участие в проекте «Добро в село». В рамках этого проекта ежегодно проходят акции, где студенты организуют помощь по следующим направлениям:

  • Медицинский блок, предусматривающий оказание медицинской помощи (осмотр, измерение функциональных показателей, заполнение медицинской документации и т.д.)
  • Образовательный блок, состоящий из бесед, лекций, семинаров, тренингов, игр, мастер-классов и т.д.
  • Немедицинский блок, заключающийся в помощи Фельдшерско-Акушерскому Пункту (уборка территории, выполнение ремонтно-строительных работ и т.д.)

Огромное внимание уделяется теме донорства. Донорство компонентов крови и костного мозга – одна из важнейших тем в жизни общества. Волонтёры Березниковского местного отделения, бойцы и кандидаты СМО «Адреналин» и «Эндорфин» регулярно принимают участие в сдаче донорской крови и оказывают помощь в подготовке и проведении мероприятий по осуществлению приёма компонентов крови в местном центре переливания крови.

Предновогодняя акция «Ёлка добра» также стала традиционным мероприятием. Студенты принимают активное участие в сборе новогодних подарков для детей-инвалидов и детей из семей, находящихся в социальноопасном положении. Члены волонтерского движения и отрядники не оставляют без внимания и подарков пенсионеров. Доброй традицией стало участие в благотворительных концертах, проведение досуга с нуждающимися во внимании и заботе людьми, прожзивающими в доме-интернате для престарелых и инвалидов. В списке дел Березниковского местного отделения «Волонтёры-медики» и отрядников не последнее место занимает помощь приюту для животных. Наши ребята всегда готовы осуществить сбор средств и необходимых вещей для жизни четвероногих и предложить свою помощь в уборке территории приюта.

В истекшем году освоено направление по организации сбора необходимых вещей для военных, находящихся в зоне проведения СВО, а также гуманитарной помощи для жителей Донбаса, беженцам и вынужденным переселенцам с территорий, на которых проходят военные действия.

Студенты колледжа даже после завершения обучения не прекращают работу в этом направлении. Так выпускница 2019 года Паршакова Татьяна руководит штабом Студенческих Отрядов МО г. Березники, а выпускница 2022 года Тяпугина Мария является руководителем медицинского направления Пермского Регионального Отделения «Российские Студенческие Отряды».

Волонтерство активно развивается и является актуальным направлением воспитательной работы проекта в Березниковском медицинском колледже.

Автор статьи: заведующий сектором по воспитательной работе Черных Юлия Борисовна

Работает на: Amiro CMS